Блог

Категории транспортных средств

Водительские права Российской Федерации подразделяются на несколько категорий, каждая из которых соответствует определенным видам транспортных средств. Всего существует 5 основных категорий и 4 подкатегории. Наличие открытой категории в водительском удостоверении позволяет управлять транспортными средствами соответствующей подкатегории. Разберем их подробнее.

Водительские права категории “M”

Водительские права категории М позволяют управлять на дороге мопедом.

Категорию М можно получать с 16 лет.

Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Для управления мопедом не обязательно иметь права категории М. Согласно законодательству РФ, достаточно иметь водительское удостоверение любой другой категории. В связи с этим обстоятельством спрос на обучение на категорию М крайне низок, ведь проще получить категорию А или А1 (если вам ещё нет 18 лет) и спокойно ездить на мопеде, при этом имея «запас по мощности» на будущее.

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".

Водительские права категории “А”

Водительские права категории А позволяют управлять любыми мотоциклами.

Категорию А можно получать с 18 лет.

"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Подкатегория "А1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт. То есть это небольшие и маломощные мотоциклы, которые отлично подходят для начинающих водителей.

Категорию А1 можно получать с 16 лет.

И категорию А и категорию А1 вы можете получить в нашей мотошколе ЦОАС.

Водительские права категории “В”

Водительские права категории В позволяют управлять легковыми автомобилями, внедорожниками, микроавтобусами и небольшими грузовыми автомобилями. Это самая распространенная категория транспортных средств в мире.

Категорию В можно получать с 18 лет.

Категория "В" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "А"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

Также из описания следует, что категория B дает право управления автомобилями с небольшим “дачным” прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг. Допускается эксплуатация автомобиля и с более грузоподъемным прицепом, но суммарная разрешенная максимальная масса автомобиля и прицепа не должна в таком случае превышать 3,5 тонны, а разрешенная максимальная масса прицепа не должна превышать массы автомобиля без нагрузки.

Подкатегория "В1" - трициклы и квадрициклы. Обратите внимание, что квадрИцикл и квадрОцикл не одно и то же. Для управления квадрОциклами нужно отдельное удостоверение тракториста-машиниста.

Водительские права категории “C”

Водительские права категории С позволяют управлять большими грузовыми автомобилями разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны.

Категорию С можно получать с 18 лет.

Категория "С" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "С", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

Обратите внимание, что прицеп по категории водительских прав С можно буксировать только “легковой” (с разрешенной массой не более 750 кг). А для управления “фурой” требуется дополнительная категория “СЕ” (о ней чуть ниже).

Водительские права категории “D”

Водительские права категории D позволяют управлять автобусами.

Категорию D можно получать с 21 года.

 

Категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

Водительские права категории “E”

Кроме того существует отдельная категория Е - тяжёлые прицепы. Это как вы понимаете не самостоятельная категория водительских прав. Странно было бы получить отдельно категорию прав Е без других категорий и пешком катать за собой прицеп.

Получить права на управление автомобилями и автобусами с тяжёлыми прицепами (ВЕ, СЕ и DE) можно только после года водительского стажа с соответствующей основной категорией.

Категория "ВЕ" - автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

Категория "СЕ" - автомобили категории "С", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;

Категория "DЕ" - автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы (гармошка);

Помимо перечисленных категорий водительских прав, существуют еще две категории Tm (трамвай) и Tb (троллейбус). Но в рамках данной статьи они нам не интересны.

В автошколе ЦОАС вы можете получить водительские права категории В и/или категории А.

Школа вождения - ЦОАС

Почувствуй уверенность на дорогах твоего города

Контакты

Телефон: +7 495 201 38 58

E-mail: av2013858@yandex.ru

Адреса учебных центров в Москве: