Блог

Изменения в экзаменационных вопросах с 1 марта

Революции не произошло и экзаменационные вопросы изменились не сильно, и в основном поменялись формулировки, но не смысл.

Билет 11 вопрос 1

Какие транспортные средства относятся к маршрутным транспортным средствам?

  1. Автобусы (в том числе маломестные, междугородние и школьные).
  1. Автобусы, троллейбусы, трамваи, используемые при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа, движущиеся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. (немного поменялось определение, но не смысл)
  1. Любые транспортные средства, перевозящие пассажиров и багаж, движущиеся по маршруту с остановками .

Ответ:2

Критерием отнесения ТС к маршрутным является наличие установленного маршрута с обозначенными местами остановок. К таким ТС Правила относят автобусы, троллейбусы и трамваи п. 1.2.

Билет 32 вопрос 1

По требованию каких лиц водители обязаны проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения?

  1. Всех регулировщиков.
  1. Должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля(надзора) в области безопасности дорожного движения. (поменялось определение, но не смысл)
  1. Любых сотрудников полиции.

Ответ:2

Водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения п. 2.3.2. В соответствии с Положением о ГИБДД МВД России к таким лицам относятся сотрудники Госавтоинспекции.

Билет 7 вопрос 3

Экзаменационные вопросы ГИБДД изменившиеся с 1 марта., изображение №1
 

Разрешено ли Вам произвести остановку в указанном месте?

  1. Запрещено. (желтая сплошная линия с 1 марта перестала ограничивать зону действия знака)
  1. Разрешено только для посадки или высадки пассажиров.
  1. Разрешено.

Ответ:1

На рисунке изображён дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена», а так же сплошная линия дорожной разметки 1.4 В данной ситуации остановка запрещена, т.к разметка 1.4 не ограничивает зону действия знака 3.27.

Билет 30 вопрос 3

Экзаменационные вопросы ГИБДД изменившиеся с 1 марта., изображение №2
 

Разрешено ли Вам ставить автомобиль на стоянку в этом месте по нечетным числам месяца?

  1. Разрешено.
  1. Разрешено только после 21 часа. (раньше знаки не работали с 19 до 21, а теперь с 21 и до 00)
  1. Запрещено.

Ответ:2

При одновременном применении знаков 3.29 «Стоянка запрещена по нечётным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по чётным числам месяца» (на противоположных сторонах дороги) время действия запрета стоянки в указанные знаками дни заканчивается в 21 час. Следовательно, стоянка автомобиля после 21 часа на указанном участке дороги разрешается.

Билет 18 вопрос 3

Экзаменационные вопросы ГИБДД изменившиеся с 1 марта., изображение №3
 

Разрешено ли Вам ставить автомобиль на стоянку в этом месте по четным числам месяца?

  1. Разрешено.
  1. Разрешено только после 21 часа.(раньше знаки не работали с 19 до 21, а теперь с 21 и до 00, но здесь правильный ответ всё равно первый)
  1. Запрещено.

Ответ:1

Зона действия знака 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» распространяется от места его установки до ближайшего перекрестка. Перед знаком, установленным справа, Вы можете ставить автомобиль на стоянку в любой день месяца.

Билет 22 вопрос 2

Какие из предупреждающих и запрещающих знаков являются временными?

  1. Только установленные на переносных опорах.
  1. Имеющие желтый фон, а так же установленные на переносных опорах. (до 1 марта временными были только на желтом фоне, теперь так)
  1. Только установленные в местах производства дорожных работ.

Ответ:2

Временными являются дорожные знаки, имеющие желтый фон, а так же установленные на переносных опорах.

Билет 28 вопрос 5

Экзаменационные вопросы ГИБДД изменившиеся с 1 марта., изображение №4
 

Кроме велосипедистов движение по полосе проезжей части, которая обозначена данной разметкой, разрешается:

  1. Мопедам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности. (добавили СИМ-электросамокаты, гироскуторы и т.д.)
  1. Мопедам и мотоциклам с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 см3, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности.
  1. Только мопедам.

Ответ: 1

Двигаться по полосе для велосипедистов, обозначенной разметкой 1.23.3 , разрешено на мопеде и и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности п. 24.1 и п. 24.7.

Билет 25 вопрос 6

Экзаменационные вопросы ГИБДД изменившиеся с 1 марта., изображение №5
 

Сигналы такого светофора распространяются:

  1. Только на трамваи.
  1. На трамваи, а также другие транспортные средства, движущиеся по полосе для маршрутных транспортных средств. (раньше распространялся только на на трамваи и маршрутные ТС, а теперь и на автомобили такси например)
  1. На все маршрутные транспортные средства.

Ответ:2

Такой светофор применяется для регулирования движения трамваев, а также транспортные средств, движущихся по полосе для маршрутных транспортных средств п. 6.8.

Билет 27 вопрос 6

Чем должны руководствоваться участники дорожного движения, если указания регулировщика противоречат значениям сигналов светофоров и требованиям дорожных знаков? ( а вот это вроде бы полностью новый вопрос, но простой)

  1. Требованиями дорожных знаков.
  1. Значениями сигналов светофора.
  1. Указаниями регулировщика.

Ответ:3

Сигналы регулировщика имеют главенствующее значение по отношению к сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки п. 6.15. В таких ситуациях, когда регулировщик предписывает водителям и пешеходам порядок движения, отличный от предусмотренного существующей организацией движения, он, как правило, подает дополнительные жесты или сигналы, поясняющие изменения. Итак, Вы должны руководствоваться указаниями регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора и требованиям дорожных знаков.

Билет 32 вопрос 8

Выезжая с прилегающей территории, необходимо уступить дорогу:

  1. Только маршрутным транспортным средствам.
  1. Всем механическим транспортным средствам.
  1. Транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности и пешеходам. (добавили СИМ-электросамокаты, гироскуторы и т.д.)

Ответ:3

Выезжая с прилегающей территории, Вам необходимо уступить дорогу ТС, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности и пешеходам п. 8.3

Билет 29 вопрос 17

При движении в светлое время суток на транспортном средстве(кроме велосипедов) должны быть включены (поменяли формулировку вопроса из-за появления термина СИМ):

  1. Только дневные ходовые огни.
  1. Только фары ближнего света.
  1. Только противотуманные фары.
  1. Любые внешние световые приборы из перечисленных.

Ответ: 4

Любые из перечисленных приборов обладают достаточным световым потоком для обозначения ТС в дневное время и могут быть использованы водителем при движении в светлое время суток п. 19.4 и п. 19.5.

Билет 2 вопрос 6

 

Информационная световая секция в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом белолунного цвета, расположенная по дсветофором, информирует водителя о том, что:

1. На пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам

2. На пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, запрещающий движение пешеходам.

3. Он поворачивает в направлении пешеходного перехода.

Ответ:

Информационная световая секция в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета, расположенная под светофором, информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. Направление стрелки указывает на пешеходный переход, на котором включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам.

 

Билет 6 вопрос 13

Вы намерены повернуть налево. Ваши действия?

1. Проедете перекресток первым.

2. Уступите дорогу трамваю, выполнив поворот с проезжей части.

3. Пропустите трамвай, перестроитесь на трамвайные пути попутного направления и выполните с них поворот.

Ответ:3

Движение трамвая на этом перекрестке регулируется специальным светофором одноцветной сигнализации с круглыми сигналами бело-лунного цвета, расположенными в виде буквы «Т». При таком сигнале движение трамваю разрешено в прямом направлении. Зеленый сигнал светофора разрешает Вам движение, однако с учетом наличия слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево при отсутствии соответствующих знаков и разметки должен выполняться с них. Поэтому нужно пропустить трамвай, перестроиться на трамвайные пути и выполнить с них поворот.

 

Билет 16 вопрос 17

Какие из перечисленных требований являются обязательными при перевозке детей?

1. Перевозка детей в возрасте до 11 лет (включительно) на переднем сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием соответствующих детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

2. Запрещается перевозка детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

3. Оба требования являются обязательными.

Ответ:3

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на переднем сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием соответствующих детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка; запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

 

Билет 27 вопрос 3

 

В данной ситуации остановка:

1. Запрещена.

2. Разрешена только маршрутным транспортным средствам и транспортным средствам, используемым в качестве легкового такси.

3. Разрешена только транспортным средствам, управляемым инвалидом или перевозящим инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Ответ:1

Установленный справа знак 3.27  «Остановка запрещена» – запрещает остановку и стоянку ТС. Он не распространяет своего действия на маршрутные ТС и ТС, используемые в качестве легкового такси, в местах остановок маршрутных ТС и стоянки ТС, используемых в качестве легкового такси, обозначенных разметкой 1.17.1 (зигзагообразная желтая линия) и (или) знаками 5.16  и 5.18 соответственно. В данном месте отсутствует как разметка 1.17.1, так и знаки 5.16 и 5.18. В перечень исключений, предусмотренных ПДД в отношении знака 3.27 , ТС, управляемые инвалидами или перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, не входят. Следовательно, в показанном месте запрещена остановка любым ТС.

 

Билет 32 вопрос 17

Перевозка груза запрещена, если он:

1. Выступает более чем на 1 м за габариты транспортного средства спереди или сзади и обозначен опознавательными знаками.

2. Закрывает внешние световые приборы, световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки.

3. Установлен на сиденье для пассажиров.

Ответ:2

Запрещается перевозка грузов, закрывающих внешние световые приборы, световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки. Груз, выступающий за габариты ТС спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками.

 

Билет 36 вопрос 5

Правая полоса предназначена для движения:

1. Любых автобусов.

2. Всех автобусов и троллейбусов.

3. Автобусов и троллейбусов, являющихся маршрутными транспортными средствами, школьных автобусов и легковых такси, а также велосипедистов.

Ответ:3

Полоса, обозначенная знаком 5.14.1 «Полоса для маршрутных ТС» и разметкой 1.23.1 (в виде буквы «А»), предназначена для движения только автобусов и троллейбусов, движущихся по установленным маршрутам с обозначенными местами остановок, то есть маршрутных ТС, а также школьных автобусов, ТС, используемых в качестве легкового такси, и велосипедистов в случае, если такая полоса расположена справа.

Билет 37 вопрос 17

На каких дорогах водителям мопедов запрещается поворачивать налево или разворачиваться?

1. На дорогах с трамвайным движением.

2. На дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

3. На всех перечисленных дорогах.

Ответ:3

Поскольку Правила разрешают движение мопедов только по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов, использовать для движения другие полосы нельзя. Поэтому водителям мопедов запрещено поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах).

Билет 38 вопрос 17

В каких случаях запрещена перевозка детей в легковом автомобиле без использования соответствующих детских удерживающих систем(устройств):

1. Если они перевозятся в возрасте младше 7 лет.

2. Если они перевозятся в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на переднем сиденье.

3. В обоих перечисленных случаях.

Ответ:3

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на переднем сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием соответствующих детских удерживающих систем (устройств).

Билет 39 вопрос 11

По какой траектории водителю мотоцикла можно выполнить обгон?

1. Только по А.

2. Только по Б.

3. По любой из указанных.

Ответ:1

 

Обгон запрещен на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной. Следовательно, обгон можно совершить только до перекрестка.

Школа вождения - ЦОАС

Почувствуй уверенность на дорогах твоего города

Контакты

Телефон: +7 495 201 38 58

E-mail: av2013858@yandex.ru

Адреса учебных центров в Москве: